Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии (аn), если а2=23 a4=20

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:04
    0
    A₂=23 a₂=a₁+d=23

    a₄=20 a₄=a₁+3d=20

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    2d=-3

    d=-1,5 ⇒

    a₁=23+1,5=24,5

    a₁₂=a₁+11 * (-1,5) = 24.5-16,5=8

    S₁₂ = (24,4+8) * 12/2=32,4*6=194,4.