Выберите записи, при которых алгебраическое выражение не имеет смысла.

x + y

(x - y) • y

x = 2; y = - 2; x = 3; y = 3; x = 0; y = 0;

x = 5; y = 5; x = 5; y = 0; x = 0; y = 5

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:26
    0
    Алгебраическое выражение не имеет смысла только тогда, когда в знаменателе ноль, т. к. на ноль делить нельзя.

    Чтобы узнать когда данное выражение не будет иметь смысла подставим по очередности значения х и у в знаменатель:

    1) (х-у) · у = (2 - (-2)) · (-2) = - 8

    2) (х-у) · у = (3-3) · 3=0

    3) (х-у) · у = (0-0) · 0=0

    4) (х-у) · у = (5-5) · 5=0

    5) (х-у) · у = (5-0) · 0=0

    6) (х-у) · у = (0-5) · 5=-25

    Итак, выражение не будет иметь смысла при следующих значениях х и у:

    1) x = 3, y = 3;

    2) x = 0, y = 0;

    3) x = 5, y = 5;

    4) x = 5, y = 0.