Является ли число 21,2 членом арифметической прогрессии (an), в которой a1=5 и a13=8,6?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:59
    0
    A₁₃=a₁+12d

    8,6=5+12d

    12d=3,6

    d=0,3

    21,2=5+0,3 (n-1)

    0,3n-0,3=16,2

    0,3n=16,5

    n=55 число 21,2 является членом этой прогрессии