Решите задачу

Байдарка в 7 30 вышла из пункта а в пункт б пробыв в пунке б 3 20 мин, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт а в 22 30 мин тогоже дня. определите скорость течения реки если собственная скорость байдарки 8 км / ч и растояние между рунктами 35 км

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:50
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    8+х км/ч - скорость байдарки по течению реки

    8-х км/ч - скорость байдарки против течения реки

    35 / (8+х) ч - времени потратила байдарка на расстояние между пунктами по течению реки

    35 / (8-х) ч - времени потратила байдарка на расстояние между пунктами против течению реки

    3 ч20 мин = 3 1/3 ч=10/3 ч - время стоянки

    Всего байдарка путешествовала 15 часов

    35 / (8+х) + 35 / (8-х) + 10/3=15

    35 / (8+х) + 35 / (8-х) = 45/3-10/3

    35 / (8+х) + 35 / (8-х) = 35/3

    1 / (8+х) + 1 / (8-х) = 1/3

    (8-х+8+х) / (8+х) (8-х) = 1/3

    16 / (64-х²) = 1/3

    64-х²=48

    х²=16

    х=4

    Отв. 4 км/ч скорость течения реки