Упростите:

cos (36°+a) cos (54°+a) - sin (36°+a) sin (54°+a)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:01
    0
    Применяем формулу сложения аргументов

    cosαcosβ-sinαsinβ=cos (α+β)

    cos (36°+a) cos (54°+a) - sin (36°+a) sin (54°+a) = cos (36°+a+54°+a) = cos (90°+2a)

    Применяем формулу приведения

    cos (90°+α) = - sinα

    cos (90°+2a) = - sin2a