Решите систему уравнений: 5x-3y=0 3x+4y=29

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:27
    0
    5x-3y=0

    3x-4y=29

    Умножим первое уравнение на (-3), второе на 5

    -15 х+9 у=0

    15 х-20 у=145

    Складываем

    -11 у=145

    у=-145/11=-13 целых 2/11

    х = (29+4 у) / 3 = (29+4· (-145/11)) / 3 = (29·11-4·145) / 33=-261/33=-87/11=-7 целых 10/11

    Ответ. (-7 целых 10/11; - 13 целых 2/11)