А) значение выражение 5 а во2 + 5 а-6=24

б) значение выражение а (а-4) = 60

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:09
    0
    A)

    5a²+5a-6=24

    5a² + 5a-6-24=0

    5a² + 5a - 30=0

    a² + a - 6=0

    D=1² - 4 * (-6) = 25

    a₁ = (-1-5) / 2 = - 3

    a₂ = (-1+5) / 2=2

    Ответ: - 3; 2.

    б) a (a-4) = 60

    a² - 4a-60=0

    D=4² + 4*60=16+240=256

    a₁ = (4-16) / 2 = - 6

    a₂ = (4+16) / 2=10

    Ответ: - 6; 10.