При каких значениях a имеет решение уравнение sin^6x+cos^6x=a*sin4x

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:47
    0
    Sin⁶x+Cos⁶ x=a*Sin4x

    (сумма кубов)

    (Sin ²x + Cos²x) (Sin⁴x - Sin²xCos²x + Cos⁴x) = aSin4x

    Sin⁴x - Sin²xCos²x + Cos⁴x - Sin²xCos²x + Sin²xCos²x = aSin4x

    (Sin²x - Cos²x) ² + 1/4Sin²2x = a*2Sin2xCos2x

    Cos²2x + 1/4Sin²2x = a*2Sin2xCos2x |: Cos²2x≠0

    1 + 1/4 tg²2x = 2a*tg2x

    tgx = t

    1/4t² - 2at + 1 = 0| * 4

    t² - 8at + 4 = 0 (чтобы квадратное уравнение имело решение, надо, чтобы дискриминант был неотрицательным)

    D = b² - 4ac = 64a² - 16

    64a² - 16 ≥ 0

    4 а² - 1 ≥ 0 (корни + - 1/2)

    Ответ: а∈ (-∞; - 1/2]∪[1/2; + ∞)