Решите уравнение; а) 4/x-6=1/x+3 б) 5x/3x-5=3 в) 6x/1+2x=5

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:23
    0
    1) 4/Х - 6/1 = 1/Х + 3

    4-6 Х/Х = 1+3 Х/Х

    Х (1+3 Х) = Х (4-6 Х)

    Х+3 Х^2 = 4 Х-6 Х^2

    9 Х^2 - 3 Х = 0

    3 Х (3 Х-1) = 0

    3 Х=0 3 Х-1=0

    Х=0 3 Х=1

    Х = 1/3

    Ответ: 0; 1/3

    2) 5 х/3 х-5 = 3

    3 (3 х-5) = 5 х

    9 х - 15 = 5 х

    4 х=15

    х=15/4

    х=3,75

    Ответ: 3,75

    3) 6 х/1-2 х = 5

    5 (1-2 х) = 6 х

    5-10 х = 6 х

    16 х = 5

    х = 5/16

    х=0, 3125

    Ответ: 0,3125