Решите систему уравнений способом сложения - а-2 в=2 5 а+4 в=2

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:29
    0
    Умножим первое уравнение на 2 и сложим со вторым. Получим:

    2 (a-2b) + (5a+4b) = 2*2+2

    2a-4b+5a+4b=6

    7a=6

    a=6/7

    Из первого уравнения:

    6/7-2b=2

    2b=6/7-2=-8/7

    b=-4/7.

    Ответ: a=6/7; b=-4/7