Система уравнений

Х-5 у=2

Х^2-у=10

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:45
    0
    x=2+5y

    (2+5y) ^2-y=10

    4+20y+25y^2-y-10=0

    25y^2+19y-6=0

    D=361-4*25 (-6) = 361-4 * (-150) = 361+600=961=31^2

    x = (-19+-31) / 50=-1; 6/25

    1) При x=-1

    -1-5y=2

    -5y=3

    y=-3/5

    2) При x=6/25

    6/25-5y=2

    -5y = (2*25) : 6

    -5y=25/3

    y=-25/3*1/5

    y=-5/3

    Ответ

    (-1; -3/5) ; (6/25; -5/3)