Моторная лодка прошла 16 км озером, а потом, 15 км речкой, что впадает в это озеро за 1 час. Скорость течения речки 2 км в час. Найдите собственную скорость лодки

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:01
    0
    Х км в час - собственная скорость лодки

    16/х+15 / (х-2) = 1

    х2-33 х+32=0

    х=32 км в час
  2. 19 апреля, 15:35
    0
    Если я правильно понял и лодка шла против течения реки.

    То первые 16 км у нее была скорость x

    Следующие 15 км х-2

    Тогда получаем уравнение.

    16/x+15/x-2=1

    16/x+15/x-2-1=0

    16 (x-2) + 15x-x^2+2x=0

    16x-32+15x-x^2+2x=0

    x^2-33x+32=0

    x1=32

    x2=1

    Ответ: 32 км/ч