Моторная лодка прошла 48 км по течению речки и 70 км против течения речки за 4 часа. найти скорость течения речки, если собственная скорость лодки равна 30 км в час

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 14:52
    0
    Короче, хкм. ч-скорость течения реки. Скорость лодки по течению: 30+х, против: 30-х. Время, пройденное лодкой по течению: 48 / (30+х), против: 70 / (30-х). И того 48 / (30+х) + 70 (30-х) = 4. Все это осуществляется по формуле s=u/t
  2. 31 июля, 14:56
    0
    Скорость течения обозначим за х, тогда получаем:

    70 / (10+х) = 30 / 10-х

    700 - 70 х = 300+30 х

    100 х=400; x = 4 км/ч скорость течения