Помогите решить уравнения

1) 2^x=32

2) 3^x=7

3) 5^x+5^x+2=26

4) 7^2x-8*7^x+7=0

5) 2^x^2-2x=8

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:04
    0
    1) 2^x=32; 2^x=2^5; x=5

    2) 3^x=7; x=log3 (7)

    3) 5^x+5^x+2=26

    5^x+5^x=24 (делаем замену 5^x→t)

    t+t=24; 2t=24; t=12; (обратная замена)

    5^x=12; x=log5 (12)

    4) 7^2x-8*7^x+7=0

    замена (7^x→t)

    t^2-8t+7=0

    t1=1

    t2=7

    обратная замена

    7^x=1→x1=0

    7^x=7→x2=1

    5) с пятым разберусь в комментах напишу.