Моторная лодка прошла против течения реки 3 км и 12 км озером. Затратив на весь путь 1 час. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/ч. Решить надо через систему линейных уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:39
    0
    Х скорость лодки.

    Время по реке = 3 / (х-3) против течения

    Время по озеру = 12/х течения нет

    Получается:

    1 (час) = 3 / (х-3) + 12/х

    x (x-4) = 3x+12 (x-4)

    x^2-19x+48=0

    Д=169

    х1=16 - не подходит

    х2=3 - подходит.

    3 км/ч скорость лодки