Из города А и В расстояние между которыми 230 км, одновременно выехали на встречу друг другу два мотоциклиста. Через 3 часа после начала движения расстояние между ними было 20 км. Найти скорость мотоциклистов, если скорость одного на 10 км/ч меньше скорости другого.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:09
    0
    Х км/ч - с корость первого

    (х+10) км/ч - скорость другого

    3 х км - расстояние, которое проехал первый за 3 часа

    3 (х+10) км - расстояние, которое проехал второй за 3 часа

    Уравнение

    3 х+3 (х+10) + 20=230

    6 х+30+20=230

    6 х=230-50

    6 х=180

    х=180:6

    х=30 км/ч - скорость первого

    30+10=40 км/ч - скорость второго

    Ответ: 30 км/ч; 40 км/ч