Решите уравнение 3^2 у-12∙3^у+27=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:17
    0
    3^2y - 12 * 3^y + 27 = 0

    Замена: 3^y = x

    x^2 - 12x + 27 = 0

    D = 144 - 27*4 = 144 - 108 = 36

    x1,2 = (12+-6) / 2 = 6+-3 = 9 или 3

    вернемся к замене:

    3^y=9

    3^y=3

    y=1; 2

    Ответ: 1; 2