При каком значении параметра m уравнение x (2m-1) x+m2=0 когда уравнение имеет один корень?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:38
    0
    x^2 - (2m+1) x + m^2 + 2m=0

    количество корней зависит от дискриминанта

    в нашем случае D должен быть раен 0

    то есть

    D = (2m+1) ^2 - 4 (m^2 + 2m) = 4m^2 + 4m+1-4m^2-8m = (подчеркнутые числа взаимоуничтожаются) = - 4m+1

    мы выяснили что дискриминант должен быть равен 0 значит приравниваем

    -4m+1=0

    -4m=-1

    m = 1/4