1 кг 30% раствора соли смешали с двумя кг раствора этой же соли меньшей концентрации. В результате получили 3 кг 25% раствора. Какова была концентрация второго раствора?

21 %

22,5%

22,75 %

23 %

Участок пути в 80 км поезд прошел с некоторой скоростью. На втором участке пути, протяженностью 69 км, машинист увеличил скорость на 6 км в час. Определить время нахождения поезда в пути, если второй участок он прошел на полчаса быстрее, чем первый.

2 часа 40 минут

3 часа 10 минут

3 часа 30 минут

4 часа 15 минут

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:04
    0
    Задача 1

    Дано:

    m1 р-ра = 1 кг

    ω1 = 30%

    m2 р-ра = 2 кг

    m3 р-ра = 3 кг

    ω1 = 25%

    Найти:

    ω2 - ?

    Решение:

    1) Найти массу соли в р-ре 1:

    m1 (соли) = ω1 (соли) * m1 р-ра / 100% = 30% * 1 / 100% = 0,3 кг;

    2) Найти массу соли в р-ре 3:

    m3 (соли) = ω3 (соли) * m3 р-ра / 100% = 25% * 3 / 100% = 0,75 кг;

    3) Найти массу соли в р-ре 2:

    m2 (соли) = m3 (соли) - m1 (соли) = 0,75 - 0,3 = 0,45 кг;

    4) Найти массовую долю соли в р-ре 2:

    ω2 (соли) = m (соли) * 100% / m2 р-ра = 0,45 * 100% / 2 = 22,5%.

    Ответ: Концентрация второго раствора составляла 22,5%.

    Задача 2

    Дано:

    l1 = 80 км

    l2 = 69 км

    v2 = (v1 + 6) км/ч

    t2 = (t1 - 0,5) ч

    Найти:

    t общ. - ?

    Решение:

    1) Для удобства вычислений принять v1 за (х) км/ч, тогда v2 = (х + 6) км/ч; а t1 - за (у) ч, тогда t2 = (у - 0,5) ч;

    2) Используя формулу v = l / t составить и решить систему уравнений:

    | х = 80 / у

    | (х + 6) = 69 / (у - 0,5)

    (80 / у) + 6 = 69 / (у - 0,5) ;

    6 у^2 + 8 у - 40 = 0;

    Дискриминант D = 1024;

    Корни у1 = 2, у2 = - (10/3) ;

    Т. к. (у) - время и отрицательным быть не может, то

    у = 2;

    t1 = у = 2 ч;

    3) Найти время, за которое был пройден второй участок пути:

    t2 = (t1 - 0,5) = 2 - 0,5 = 1,5 ч;

    4) Найти общее время нахождения поезда в пути:

    t общ. = t1 + t2 = 2 + 1,5 = 3,5 ч = 3 ч 30 мин.

    Ответ: Общее время нахождения поезда в пути составило 3 ч 30 мин.