Поезд был задержан на станции на 12 минут. Чтобы пройти участок пути в 60 км без опоздания, машинист увеличил скорость поезда на 10 км / ч. С какой скоростью шел поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:13
    0
    Пусть х начальная скрость поезда, тогда х+10 новая скорость поезда, а расстояние 60 км. выразим время в пути и составим уравнение.

    60/х - 60 / (х+10) = 12/60

    12 х2+12 х-36000=0

    х=50

    х=-60

    скорость поезда 50+10=60 км/ч