Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями, равное 420 км. Когда он прошёл половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 минут, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличил скорость поезда на 10 км в час. С какой скоростью поезд шёл до остановки?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:25
    0
    Пусть х скорость до остановки

    210 / (x+10) - время в пути после остановки

    210/x-210 / (x+10) = 1/2

    2100 / (x^2+10x) = 1/2

    x^2+10x-4200=0

    x=-5+65=60

    ответ скорость поезда до остановки 60 км/ч

    поставь лучшее