Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями, равное 300 км. Когда он прошел половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 минут, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличил скорость поезда на 10 км/ч. С какой скоростью поезд шел до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:28
    0
    пусть х-скорость поезда, тогда справедливо равентсво

    0,5+150/х=150 / (Х+10) - равенство времени

    0,5x^2+5x-1500=0

    x^2+10x-3000=0

    x=60

    Ответ: 60 км/ч