товарный поезд должен пройти спостоянной соростью расстояние между станциями, равное 300 км. когда он прошел половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 мин, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличел скорость поезда на 10 км/ч. с какой скоростью поезд шел до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:41
    0
    Х км/ч - постоянная скорость, 150/х (ч) - время движения до остановки, 150 / (х+10) (ч) - время движения после остановки, 1/2 ч - время стоянки. Составим уравнение 150/х - 150/х+10 = 1/2, х^2 + 10x - 3000=0

    , Д=12100, х = 50 (км/ч)