На перегоне в 600 км после прохождения 1 / 4 пути поезд был задержан на 1 ч 30 мин. Чтобы прийти на конечную станцию вовремя, машинист увеличил скорость поезда на 15 км / ч. Сколько времени поезд был в пути?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:36
    0
    600*1/4=150 км было пройдено

    600-150=450 км осталость

    хкм/ч скорость по плану, время 450/хч

    х+15 км/ч-двигался 450 км. время 450 / (х+15) ч

    450/х-450 / (х+15) = 1,5

    1,5 х (х+15) - 450 * (х+15-х) = 0

    1,5 х²+22,5 х-6750=0

    х²+15 х-4500=0

    D=225+18000=18225

    √D=135

    x1 = (-15-135) / 2=-75 не удов усл

    х2 = (-15+135) / 2=60 км / ч по плану

    60+15=75 км/ч скорость на пути 450 км

    450:75=6 ч ехал после остановки

    150:60=2,5 ч ехал до остановки

    6+2,5+1,5=10 ч поезд был в пути

    или

    600:60=10 ч так как он прибыл во время