Нужно решить небольшую задачу, написать с пусть и т. д.

на перегоне в 600 км после прохождения 1/4 пути поезд был задержан на 1 час 30 мин. Чтобы прийти на конечную станцию вовремя, машинист увеличил скорость поезда на 15 км/ч, сколько времени в пути был поезд.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:47
    0
    Задача ведь простая, гляди

    Пусть по графику должен быть в пути t.

    Значит, стандартная его скорость 600/t.

    1/4 пути, то есть 600/4=150 км он ехал с этой скоростью и затратил, естественно t/4 часа.

    Осталось ему ехать 600-150=450 км и ехал он это расстояние со скоростью (600/t + 15) = (600+15*t) / t и затратил на это расстояние 450 : (600+15*t) / t = 450*t / (600+15*t) часов.

    Всего, конечно, на весь путь, он затратил t/4 + 1.5 + 450*t / (600+15*t) =

    (600*t + 15*t^2 + 3600 + 90*t + 450*t) / (4 * (600+15*t))

    Но, по условию, он приехал вовремя, то есть потратил те же t часов, поэтому

    (15*t^2 + 1140*t + 3600) / (600+15*t) = t

    15*t^2 + 1140*t + 3600 = 2400*t + 60*t^2

    45*t^2 + 1260*t - 3600 = 0

    t^2 + 28*t - 80 = 0

    t=-14+-sqrt (196+80) = - 14+-sqrt (276) = - 14+-16.61

    t=2.61 часа

    PS Что-то не круглый ответ получился, перепроверь арифметику.

    PPS Извини, что долго, внучка отвлекает.