Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию с намеченной скоростью за 5 ч. Через 3 часа после отправления он был задержан в пути на 15 мин. Поэтому чтобы прибыть на станцию назначения вовремя, поезд увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда.

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 15:08
    0
    пусть расстояние между пунктами равно Х. тогда скорость х/5, а новая скорость после остановки х/5+10 оставшееся расстояние 2/5 х время 7/4 часа

    составим уравнение

    (х/5+10) * 7/4=2/5x

    решая уравнение получим х=350

    или скорость 350/5=70

    ответ скорость 70 км в час
  2. 27 декабря, 15:11
    0
    х - скорость поезда

    х+10 - новая скорость поезда

    х*5 = х*3 + (х+10) * (2-0,25)

    5 х = 3 х + 1,75 х + 17,5

    5 х-3 х-1,75 х = 17,5

    0,25 х = 17,5

    х = 17,5/0,25 = 70 км/час