Помогите решить задачу на движение!

Поезд был задержан на станции на 12 мин. Чтобы пройти участок пути в 60 км без опозданий, машинист увеличил скорость на 10 км/ч. С какой скорость шёл поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:50
    0
    Поезд был задержан на станции на 12 мин. Чтобы пройти участок пути в 60 км без опоздания, машинист увеличил скорость поезда на 10 км в час с какой скорости шел поезд12 мин = 12/60 часа = 1/5 Скорость до увеличения х км/ч, проехал 60 км за 60/х часов. После увеличения скорость х+10 км/час, 60 км за 60 / (х+10) часов, на 12/60 часа меньше, чем по графику. 60/x - 60 / (x+10) = 1/5

    60x + 600 - 60x = x (x+10) / 5

    3000 = x2 + 10x

    x2 + 10x - 3000 = 0 Д = корень 10^2-4*1 * (-3000) = корень 12100 = 110 х = (-10+110) / 2=50, x = (-10-110) / 2 = - 60 (не удовл. условию). 50+10 = 60

    Ответ: 50 км/ч - начальная скорость, 60 км/ч - после увеличения.

    By Den4ik Den4ik YouTube