Зависимость объема спроса на продукцию предприятия-монополиста от цены Q=60-5p. Выручка предприятия за месяц r, по формуле r=pxq. Определите максимальный уровень цены р, при котором месячная выручка составит 160 тыс. руб.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:47
    0
    R=p*q

    q=60-5p

    p (60-5p) = 160

    -5p²+60p-160=0

    p²-12p+32=0

    D=144-128=16

    p1 = (12+16) / 2=14

    p2 = (12-16) / 2=-2

    Цена не может быть отрицательной

    Ответ: при цене 14 рублей, выручка составит 160 тысяч рублей