Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб.) задается формулой: q = 55-5p. Выручка предприятия за месяц r (тыс. руб.) задается формулой r (p) = pq. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r (p) составит 140 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:08
    0
    надо просто все подствавить

    140=p (55-5p)

    140=55p-5p^2

    5p^2-55p+140=0

    p^2-11p+28=0

    p=4 p=7 (по теореме виета)

    т. к. нам нужно наибольшее, то берем 7

    Ответ: 7

    Все)