Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб) задается формулой q=160-20p. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб) вычисляется по формуле r (p) = q*p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r (p) составит не менее 300 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:23
    0
    (160-20p) * p=300

    160p - 20p^2 - 300=0

    -p^2+80p-150=0

    D=6400-6000=400

    p1=30

    p2=50

    Ответ: р=50