Зависимость объема спроса g (единиц в объеме) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб.) задаётся формулой g=160-20p. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r (p) = q*p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r (p) составит не менее 300 тыс. руб.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:33
    0
    Эта задача на составление квадратного уравнения

    выручка r (p) = q*p, подставим в формулу объем спроса g=160-20p = >

    r (p) = q*p = (160-20p) * p=160p-20p^2

    получиди зависимость выручки от цены

    теперь выручка за месяц равна 300, приравняем

    160p-20p^2=300 = >

    p^2-8p+15=0

    p1=3

    p2=5

    ответ наибольшая цена p2=5