Зависимость объема спроса q на продукцию предприятия монополиста от цены p задается формулой q=50-5p. Выручка предприятия за месяц r вычисляется по формуле r (p) = pq. Определите наибольшую цену p прик которой месячная выручка r (p) составит 120 тыс руб. Ответ приведите в тысячах рублей

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:27
    0
    q=50-5p

    r (p) = pq

    r=120

    p=120/q

    q=50-5 * (120/q)

    -600 - q^2 = - 50q (привели к общему знаменателю. кроме дроби все умножили на q)

    -q^2 + 50q - 600 = 0

    D = 2500-2400=100

    q12 = - 50+-10/-2

    q1=20

    q2=30

    p1 = 120/20 = 6

    p2 = 120/30 = 4

    Ответ: 6 тыс. руб.