Дана арифметическая прогрессия. второй член равен 17, шестой-65. Найти сумму шести ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:08
    0
    a2=a1+d=17,

    a6=a1+5d=65;

    d=17-a1,

    a1+5 (17-a1) = 65,

    -4a1=-20,

    a1=5,

    S6 = (a1+a6) 6/2 = (5+65) * 3=210