4. Решите задачу, составив уравнение.

За 300 км до станции назначения поезд был задержан на 1 час. Затем машинист увеличил скорость на 10 км/ч, и поэтому поезд прибыл в пункт назначения по расписанию. С какой скоростью ехал поезд после задержки?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 09:28
    0
    s=v*t

    v=x

    t=y

    x*y=300

    x=300/y

    из условия v=x+10

    t=y-1

    (x+y) * (y-1) = 300

    x*y+x+10y-10=300. теперь подставляем предыдущее выражение (300/у) :

    (300/y) * у-300/у+10 у-10=300 после чего раскрываем скобкии приводим к общему знаменателю обе стороны-у

    300 у-300+10 у^2-10y-300y=0

    10y^2-10y-300=0

    y^2-y-30=0

    D=11^2

    y1=6

    y2=-5 (время не может быть отрицательной, значит этот ответ не подходит для данной задачи)

    х=300/6=50 км/ч-cкорость до задержки

    v=50+10=60 км/ч-скорость после задержки

    проверка: (50+10) * (6-1) = 300

    60*5=300

    300=300
  2. 9 марта, 10:15
    0
    пусть он ехал со скоростью хкм/час, затем увеличил на х+10 км/час

    то есть он 300 км ехал со скоростью х+10 км/час, до этого ехал со скоростью х км/час,

    то есть если бы он ехал со скоростью 300/х то опоздал бы на 1 час значит

    300/x - 300 / (x+10) = 1

    300 (x+10) - 300x=x^2+10x

    3000=x^2+10x

    x^2+10x-3000=0

    x=50

    x=-60

    Ответ 50+10=60 км/час