от пристани A до пристани B катер плывёт по реке 15 минут, а обратно - 20 минут. Найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 14 км/ч объясните подробно

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:12
    0
    Пусть Х - скорость течения реки. Тогда скорость катера по течению 14 + Х, а против течения 14 - Х. Получаем уравнение

    14+x:4=14-x:3

    42 + 3 * Х = 56 - 4 * Х

    7 * Х = 14

    Х = 2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч