Помогите решить задачу!

От пристани А до пристани В катер плывёт по реке 15 мин, а обратно-20 мин. Найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 14 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:08
    0
    От пристани А к пристани В катер плывет по течению реки, где скорость катера 14 км/час, а скорость реки х км/час. Значит скорость катера по течению (14+х) км/час.

    Время в пути 15 минут

    т. к. наши скорости измеряются в км/час. то нужно время перевести в час.

    15 мин = 1/4 часа

    Обратно катер плывет против течения. Значит его скорость (14-х) км/час

    время в пути 20 мин = 1/3 часа

    По формуле S=V*t

    Путь по течению = (14+х) * 1/4

    Пусть против течения (14-х) * 1/3

    И расстояние от одной пристани до другой одинаковая. Составим уравнение:

    (14+х) * 1/4 = (14-х) * 1/3 (домножим наше уравнение на 12)

    (14+х) * 1/4 * 12 = (14-х) * 1/3 * 12

    (14+х) * 3 = (14-х) * 4

    42+3 х=56-4 х

    7 х=56-42

    7 х=14

    х=2

    Значит скорость течения реки 2 км/час