Решите уравнение

2^х-3=3^3-х

9^х-3^х-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:33
    0
    1) 2^ (х-3) = 3^ (3-х)

    2^ (x - 3) = 1/3^ (x - 3)

    2^ (x - 3) * 3^ (x-3) = 2

    6^ (x-3) = 1

    6^ (x-3) = 6^0

    x - 3 = 0

    x = 3

    2) 9^х-3^х-6=0

    3^x = t

    t ² - t - 6 = 0

    по т. Виета корни 3 и - 2

    а) t = 3 б) t = - 2

    3^x = 3 3^x = - 2

    x = 1 ∅

    Ответ: х = 1