Найти линейную скорость v движения точки на экваторе при вращении земли вокруг своей оси, если радиус земли R приблезительно равен 6400 км

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:06
    0
    V = 2πR/T,

    R - радиус Земли, R = 6400 км = 6400000 м, T - сутки в секундах, T = 24*60*60 сек.

    v = 2*3,14*6400000 м / (24*60*60 с) = 2*3,14*64000 / (24*36) (м/с) =

    = 2*314*640 / (24*36) (м/с) = 465,2 м/с