Если поезд едет точно по расписанию, то расстояние от станции Простоквашино до города N он проходит за 2 часа. Однажды поезд вышел со станции на 15 минут позже, поэтому, чтобы прибыть вовремя скорость поезда была увеличена на 10 км/ч. Чему равно расстояние от города N до Простоквашино?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:20
    0
    X - расстояние

    y - скорость

    t - время

    Допустим, что 1 - это час, тогда 15 минут (1/4 От 60 минут) = 1/4 от 1=0.25

    x=yt

    yt = (y+10) (t-0.25)

    yt=yt-0.25y+10t-2.5

    0.25y=10t-2.5

    Заместо t подставляем 2 (у нас время 2 часа стандартное)

    0.25y=20-2.5

    0.25y=17.5

    y=70 км/ч

    x=70*2

    x=140 км

    Ответ: расстояние 140 км