Дана арифметическая прогрессия 2; 6; 10 ... найдите сумму первых 40 её членов.

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 17:51
    0
    Sn = (a1 + an) * n / 2

    an = a1+d (n - 1)

    d=6-2=4

    a40=2+4 (40-1) = 156

    S40 = (2+156) * 20/2=1580
  2. 25 августа, 19:07
    0
    а = а (1) + d (n-1)

    а (40) = 2+39*4 = 158

    S = 2+158/2 * 40 = 3200