Решите уравнение

а) (8x+1) (2x-3) - (4x-2) ^2=1

б) 5x (5x-1) - (5x+3) (5x-3) = x-3

г) (2x-3) (x+1) = x^2+17

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:09
    0
    А) 16x^2-24x+2x-3 - (16x^2-16x+4) = 1

    16x^2-24x+2x-3-16x^2+16x-4-1=0

    -24x+16x+2x-3-4-1=0

    -24x+18x=8

    6x=8

    x=8/6

    x=4/3

    б) 25x^2-5x - (25x^2-15x+15x-9) = x-3

    25x^2-5x-25x^2+15x-15x+9-x+3

    -6x=-12

    x=2

    в) 2x^2+2x-3x-3=x^2+17

    2x^2-x^2+2x-3x-3-17

    x^2-x-20=0

    D=b^2-4ac

    D=1-4*1 * (-20) = 81

    x = (-b+/-корень и дискриминанта) / 2a

    x = (1+/-9) / 2

    Ответ:

    x=-4 и x=5