Решите уравнение

1) 0,09-4x*=1,6x

2) 0,1x*-14=-0,4x

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:11
    0
    1) 0,09-4 х²=1,6 х

    -4 х²-1,6 х+0,09=0

    4 х²+1,6 х-0,09=0

    D=b²-4ac=1,6²+4*4*0,09=4

    х₁ = (-b-√D) / 2a = (-1.6-2) / 2*4=-3,6/8=-0.45

    х₂ = (-b+√D) / 2a = (-1.6+2) / 8=0.4/8=0.05

    Ответ: х₁ = - 0,45 х₂=0,05

    2) 0.1 х²-14=-0,4 х

    0,1 х²+0,4 х-14=0

    D=b²-4ac=0.4²+4*0,1*14=5,76

    х₁ = (-b-√D) / 2a = (-0.4-2.4) / 0.2=-14

    x₂ = (-b+√D) / 2a = (-0.4+2.4) / 0.2=10

    Ответ: х₁=-14 х₂=10