Решить уравнение 9^x + 3^x - 6 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:57
    0
    9^x ≡ (3^2) ^x≡ 3^ (2x) ≡ (3^x) ^2

    сделаем замену переменной 3^x = t,

    тогда получим следующее уравнение

    t^2 + t - 6 = 0,

    D = 1^2 - 4 * (-6) = 1+24 = 25 = 5^2,

    t₁ = (-1-5) / 2 = - 6/2 = - 3,

    t₂ = (-1+5) / 2 = 4/2 = 2.

    1) 3^x = t₁=-3,

    но 3^x>0 всегда, поэтому здесь решений нет.

    2) 3^x = t₂ = 2,

    x = log_3 (2).

    Ответ. log_3 (2).