Машины перевозят груз из города м в город р сначала машина ехала 2 часа со скоростью 55 км ч потом 1 часа со скоростью 60 км в час оставшееся время со скоростью 70 км ч найдите расстояние между городами N и F если средняя скорость машины 65 км ч

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:29
    0
    Средняя скорость - это всё пройденное расстояние, деленное на всё затраченное время.

    За 2 часа со скоростью 55 км/ч машина проехала 110 км.

    За 1 час со скоростью 60 км/ч машина проехала 60 км.

    То есть за 3 часа она проехала 170 км.

    Остальное время t ч она ехала со скоростью 70 км/ч и проехала 70t км.

    Всего машина проехала 170 + 70t км за 3 + t часов. Средняя скорость

    (170 + 70t) / (3 + t) = 65 км/ч.

    170 + 70t = 65 (3 + t) = 195 + 65t

    70t - 65t = 195 - 170

    5t = 25

    t = 5 часов.

    За 5 часов со скоростью 70 км/ч машина проехала 70*5 = 350 км.

    Расстояние между городами равно 170 + 350 = 520 км.