Помогите найти похожие задачи, прошу

Машина перевозит груз из города N в город F. Сначала машина ехала 2 часа со

скоростью 55 км/ч, потом - 1 час со скоростью 60 км/ч и оставшееся время - со

скоростью 70 км/ч. Найдите расстояние между городами N и F, если средняя

скорость машины 65 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:39
    0
    Пусть время, за которое машина проехала последний участок, будет t. Тогда машина проехала расстояние 55*2+60*1+70*t = 170+70t (км). На преодоление этого расстояния машина затратила 2+1+t=3+t (час) времени. Средняя скорость вычисляется по формуле v = (S1+S2+S3) / (t1+t2+t3). По условию задачи средняя скорость 65 км/час. Составим уравнение

    (170+70t) / (3+t) = 65

    170+70t=65 (3+t)

    170+70t=195+65t

    5t=25

    t=5 часов затратила машина на преодоление последнего участка. Расстояние равно 170+70*5=170+350=520 (км)