Sin 0 + cos 90+sin²45-tg²30=

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:54
    0
    Sin0=0

    cos90=0

    sin^2 (45) = (√2/2) ^2

    tg^2 (30) = (√3/3) ^2

    0+0+2/4+3/9=1/2+1/3=5/6