Решите систему уравнений х-3 у=13, 4 х+5 у=18.

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 12:25
    0
    Выражем из 1 уравнения х и подставляем это значение во 2

    х=13+3y

    4 * (13+3y) + 5y=18

    x=13+3y

    52+12y+5y=18

    x=13+3y

    17y=-34

    Теперь считаем, подставляя значение y в 1

    x=7

    y=-2
  2. 22 марта, 13:04
    0
    х=13+3 у

    4 х+5 у=18

    х=13+3 у

    4 (13+3 у) + 5 у=18

    х=13+3 у

    52+12 у+5 у=18

    х=13+3 у

    17 у=-34

    х=13+3 у

    у=-2

    х=13+3 * (-2)

    у=-2

    х=7

    у=-2

    Проверка:

    7-3 * (-2) = 7 - (-6) = 13

    4*7+5 * (-2) = 28 + (-10) = 18