11.1 (2 б.) Лодка шла против течения реки 2,5 ч и по течению 2,4 ч. Найти скорость лодки в стоячей воде, если она прошла всего 38,8 км, а скорость течения реки 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:40
    0
    V - скорость

    Буду решать уравнением представим что х - это скорость в стоячей воде:

    по формуле V*t=S, не будем забывать что против течения это v (против т) = v (в стоячей в) - v (течения), а по течению будет плюсоватся, тогда будет уравнение:

    (х-4) * 2,5 + (х+4) * 2,4=38,8

    2,5 х-10+2,4 х+9,6=38,8

    0,1 х=38,8+10-9,6

    0,1 х=39,2

    х=39,2/0.1

    x=392

    Ответ: скорость в стоячей воде равняется 382 км/ч