Лодка шла по течению реки 2.4 часа, а против течения - 3.2 часа. Расстояние, которое прошла лодка по течению оказалось на 13.2 км дольше, чем расстояние против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 3.5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:05
    0
    Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч

    Решение:

    х - скорость лодки в стоячей воде

    (х + 3,5) - скорость лодки по течению

    (х - 3,5) - скорость против течения

    2,4 (х + 3,5) - путь, пройденный по течению за 2,4 часа

    3,2 (х - 3,5) - путь, пройденный против течения за 3,2 часа

    Составим уравнение:

    2,4 (х + 3,5) - 3,2 (х - 3,5) = 13,2

    2,4 х + 8,4 - 3,2 x + 11,2 = 13,2

    19,6 - 0,8x = 13,2

    - 0,8x=-6,4

    x=8

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 8 км/ч.