На состязании первый Рыбак поймал в два раза меньше рыбы чем второй рыбак и в 3 раза меньше чем третий Сколько килограмм рыбы поймал каждый Рыбак если общий углов равен 60 кг

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:27
    0
    Пусть x-кг рыбы который поймал второй рыбак

    пусть y-кг рыбы который поймал третий рыбак

    то первый рыбак поймал x/2 и в тоже время y/3

    разумеется x/2 = y/3 отсюда 3x=2y x=2y/3

    x+y+y/3=60 - все три рыбака поймали вместе 60 кг

    также можно записать и так x+y+x/2=60 (тоже правильно но лишни будет)

    получается система уравнений

    x+y+y/3=60

    x=2y/3

    2y/3+y+y/3=60

    3y/3+y=60

    2y=60

    y=30 кг рыбы который поймал третий рыбак

    x=2y/3=2*30/3=20 кг рыбы который поймал второй рыбак

    x/2=20/2=10 кг рыбы который поймал перый рыбак рыбак

    можно первого рыбака сколько поймал рыбы и так y/3=30/3=10 кг